FATURISTA - GRAVATAÍ

Controladoria, Economia, Financeiro

Gravataí/RS

26/08/2024

 Sobre a Vaga de Emprego

Atividades a serem desenvolvidas:

Requisitos:

Experiência como faturista;

Desejável conhecimento em informática;

Possuir ensino médio completo;

Ter fácil acesso a Gravataí/RS.

Atividades
NOTAS FISCAIS ATRAVÉS DO SISTEMA MAGNUS, MÓDULO DE FATURAMNTO, PARA VENDA DOS PRODUTOS, BENEFICIAMENTO, REAJUSTES DE PREÇOS E SIMPLES REMESSAS;

ENVIAR E.D.I. E AVISOS DE EMBARQUE, ATRAVÉS DO SISTEMA DE E.D.I. INTERLIGADO COM OS CLIENTES, PARA QUE O CLIENTE SEJA INFORMADO DA MERCADORIA ANTES DO CAMINHÃO CHEGAR AO SEU DESTINO;

CONTROLAR MATERIAIS FORNECIDOS PELO CLIENTE (FISCAL), GARANTINDO O CONTROLE FÍSICO E FISCAL ESPECÍFICO DE CADA CLIENTE;

EMITIR RELÁTORIO DE FATURAMENTO, PARCIAL OU AO FINAL DE CADA MÊS;

MANTER-SE ATUALIZADO SOBRE OS MANUAIS, PROCEDIMENTOS, NORMAS E POLÍTICAS DOS SISTEMAS DE GESTÃO DA QUALIDADE;

PARTICIPAR ATIVAMENTE DAS ATIVIDADES RELACIONADAS AO SISTEMA DE GESTÃO DE QUALIDADE;

ATENTAR / CUMPRIR AS SISTEMÁTICAS PARA ATENDIMENTO E RESPOSTAS AS EMERGENCIAS.

Nível hierárquico: Operacional

Remuneração: A combinar

Benefícios:

  • Assistência médica
  • Cesta básica
  • Participação nos lucros
  • Vale-transporte (VT)
  • Refeitório no Local

Forma de contratação: Efetivo – CLT

Quantidade de vagas: 1

Turno: Manhã e Tarde

Pré-requisitos:

  • Experiência mínima de 6 meses
  • Formação mínima em Ensino médio